Kamis, 12 Mei 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAHASA INDONESIA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP
Kelas/Semester               : VIII/I
Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Topik                              : Teks Berita   
Jumlah Pertemuan          :  2 x Pertemuan
                
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong). Santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari atau di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B.     Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulisan.
2.3 Memiliki perilaku demokratis, kreatif dan santun dalam membantah sebuah sudut pandang tentang suatu masalah.
3.1 Memahami isi teks wacana berita
4.2  Menulis dan membaca teks berita

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1    Mampu memahami teks wacana berita aktual
3.1.2   Mampu menjawab pertanyaan terkait isi teks wacana berita aktual dengan memerhatikan unsur 5W + 1H
3.1.3    Mampu menyebutkan pokok-pokok teks berita aktual
3.1.4    Mampu mengembangkan pokok-pokok tesebut
4.2.1        Mampu menulis teks berita dengan ejaan yang benar
4.2.2        Mampu membaca teks berita dengan intonasi yang benar
4.2.3        Mampu membaca teks berita dengan lafal yang benar

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu:
1.      Siswa dapat menjelaskan struktur teks berita
2.      Siswa dapat menentukan ciri bahasa teks berita
3.      Siswa dapat menanggapi pendapat teman tentang teks berita yang didengarkan
4.      Siswa dapat menyusun teks wacana berita

E.     Materi Pembelajaran
1.      Isi Teks wacana berita
2.      Struktur Teks wacana berita
3.      Ciri Bahasa Teks wacana berita
4.      Langkah penyusunan teks wacana berita

F.     Alokasi Waktu
4 x 45 menit

G.    Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, intregatif, tematik

H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Metode
1
Pendahuluan.
1.    Guru memberikan apersepsi kepada siswa.
2.    Guru mempersiapkan siswa agar siap belajar.
3.    Guru memberikan ilustrasi pembelajaran.
4.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
15 menit.
Ceramah.
2
Inti
Mengamati.
1.       Siwa mendapatkan pengarahan dari guru apa itu teks wacana berita sebelum mengamati pemodelan menyusunan teks rekaman percobaan.
2.       Siswa mengamati pemodelan menyusun teks wacana berita melalui LCD dengan sikap santun dan percaya diri.
Menanya.
1.       Dari hasil mengamati, siswa berdikusi secara klasikal dan bertanya kepada guru terkait pemodelan menyusun teks wacana berita  dengan sikap santun dan percaya diri.
Mengumpulkan Informasi
1.       Siswa membuat simpulan terkait materi yang telah dipelajari dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.
2.       Siswa membangun konsep pengetahuan mengenai menyusun teks wacana berita yang telah dimiliki dengan pengetahun baru dari hasil mengamati pemodelan menyusun teks wacana berita  dengan sikap disiplin dan tanggungjawab.
Mengasosiasi.
1.       Siswa menganalisis kebenaran materi yang telah diperoleh dengan sikap jujur dan tanggungjawab.
2.       Siswa menganalisis pemodelan menyususn teks rekaman percobaan yang ditampilkan di LCD dengan sikap jujur dan tanggung jawab.

15 menit.






10 menit.






10 menit.








5 menit.




10 menit.











10 menit




10 menit
Inquiry
3
Penutup
1.       Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan.
2.       Siswa membuat refleksi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.       Siswa memberi umpan balik dari pelajaran yang telah dilaksanakan.
4.       Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikunya.
15 menit
Ceramah


Pertemuan Kedua
No
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Metode
1
Pendahuluan
1.    Guru memberikan apersepsi kepada siswa.
2.    Guru mempersiapkan siswa agar siap belajar.
3.    Guru memberikan ilustrasi pembelajaran.
4.    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran.
15 menit.
Ceramah
2
Inti
Mengkomunikasikan
1.    Siswa mengumpulkan data berdasarkan kegiatan percobaan yang pernah dilakukan pada mata pelajaran keterampilan kelas VIII
2.    Berdasarkan data tersebut, siswa menyusun teks wacana berita dengan memperhatikan struktur teks dan ciri bahasa yang digunakan.
3.    Siswa lain menanggapi hasil menyusun teks wacana berita dari temannya dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
50 menit
Inquiry
3
Penutup
1.    Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dilaksanakan.
2.    Siswa membuat refleksi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.    Siswa memberi umpan balik dari pelajaran yang telah dilaksanakan.
4.    Guru memberikan informasi terkait pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikunya.
5.    Guru memberikan tugas kepada siswa agar siswa mencari tahu terkait pembelajaran berikutnya.
15 menit.
Ceramah


I.       Evaluasi Pembelajaran
1.      Penilaian Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.
Nama Siswa
Religius
Santun
Percaya Diri
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.













2.













3.













….













lanjutan
No.
Nama Siswa
Disiplin
Tanggung Jawab
Jurur
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.













2.













3.













….













Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan
BT

sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
MT
menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
MB
menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
MK
Setiap sikap yang dinilai maksimal mendapat 4 poin
Nilai Sikap = (Jml skor diperoleh : 24) x 100

2.      Penilaian Pengetahuan
a.       Jenis/Teknik : Tes/Tertulis
b.      Bentuk Instrumen : Uraian
c.       Instrumen : soal (terlampir)
d.      Pedoman Penskoran (terlampir)

PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
                                    Penghitungan Nilai Akhir
Nilai =
Skor yang diperoleh
-------------------------
Skor maksilam (15)
X
100
=……..

3.      Penilaian Keterampilan
a.       Jenis                            : Unjuk Kerja
b.      Bentuk Instrumen       : Petunjuk
c.       Rubrik Penilaian          : Terlampir

Nama

Kelas dan NIS

Tanggal

Judul teks





Petunjuk:
Kumpulkan data berdasarkan kegiatan percobaan yang pernah dilakukan pada mata pelajaran Bahasa Indonesia kelas VIII, kemudian susunlah teks rekaman percobaan berdasarkan data tersebut!
No
Aspek
Bobot
Skor
1.
Penampilan
5
0-5
2.
Kesesuaian data
15
0-15
3.
Informasi yang disajikan
10
0-10
4
Keruntutan struktur
10
0-10

Nilai Akhir = (N1+N2+N3)  = 10
                                  3
J.      Sumber Belajar
Kosasih, E. 2014. Jenis-jenis Teks. Bandung: Yrama Widya
Wahono, dkk. 2013. Marbi Mahir Berbahasa Indonesia Buku Teks Swasta Kelas VIII. Jakarta: PT Gelora Aksara Pratama.

                                                Banjarmasin, Mei 2016
                                                Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Tidak ada komentar:

Posting Komentar